Variante mit 5 Etappen
Ausgangspunkt ist der Berggasthof Hochmuth in Dorf Tirol bei Meran. Manchmal trifft man unterwegs am Höhenweg Meran nur Ziegen. Manchmal trifft man lange Zeit niemanden.
1. Etappe
Hochmuth bis Giggelberg
Von | Bis | Zeit |
---|---|---|
Hochmuth | Giggelberg | 6,5 h |
Hochmuth | Leiteralm | 1 h |
Leiteralm | Hochganghaus | 1,5 h |
Hochganghaus | Nassereith | 2,5 h |
Nassereith | Giggelberg | 1,5 h |
Auf dem Weg Nr. 24 geht es vom Gasthof Hochmuth (1400 m) in westliche Richtung über den Hans-Frieden-Weg zur Leiteralm und weiter zum neu errichteten Hochganghaus (1839 m), an der Tablander Alm vorbei bis zur Nassereithhütte. Der Weg führt weiter über den Zielbach zum Berggasthaus Giggelberg (1565 m).
1 Hochmut 1.400m, 2, Hochgang 1.839m, 3 Gigglberg 1.535m
Das neue Hochganghaus am Meraner Höhenweg
Der Einstieg in den Meraner Höhenweg kann von verschiedenen Startpunkten aus erfolgen.
Zwischen Hochmuth und Vellau am Meraner Höhenweg
2. Etappe
Giggelberg nach Katharinaberg
Von | Bis | Zeit |
---|---|---|
Gigglberg | Katharinaberg | 6 h |
Giggelberg | Hochfoch | 1 h |
Hochforch | Pirch - Grub | 2 h |
Grub | Gallmein - Innerforch - Lint | 1 h |
Lint | Unterperflhof - Katharinaberg | 2 h |
Diese Etappe ist von Taleinschnitten und Rinnen geprägt. Teils sind die Abschnitte mit Leitern, Stufen und Sicherungen versehen. Nach stetigem Auf und Ab und mehreren Einkehrmöglichkeiten erreichen wir den Linthof. Ab hier schlängelt sich der Weg ins Schnalstal und bietet einen grandiosen Blick auf Reinhold Messners Schloss Juval an der gegenüberliegenden Talseite. Nach etwa zwei Wegstunden erreicht man den Ort Katharinaberg (1245m). Giggelberg erreichen Sie am einfachsten mit der Texelbahn
1 Gigglberg 1.535m, 2 Katharinaberg 1.245m
Einstieg in die zweite Etappe
Der legendäre 24er
Tiefblick nach Naturns
Hängebrücke am Meraner Höhenweg
Spezialitäten beim Pirchhof am Meraner Höhenweg
Katharinaberg im Schnalstal
3. Etappe
Katharinaberg bis zur Stettiner Hütte
Von | Bis | Zeit |
---|---|---|
Katharinaberg | Stettiner Hütte | 8,5 h |
Katharinaberg | Vorderkaser | 3,5 h |
Vorderkaser | Eishof | 2 h |
Eishof | Eisjöchl - Stettiner Hütte | 3 h |
Weiter geht es Richtung Pfossental, vorbei an der Alm Vorderkaser bis zum Eishof. Wir folgen dem Weg bis zum Talschluss. Majestätisch präsentieren sich die Gipfel der Texelgruppe im Licht des späten Nachmittags. Unser Weg führt gleichmäßig steigend (Militärweg) bis zum Eisjöchl auf 2895 Höhenmeter und weiter bis zur Stettiner Hütte (2875m).
Hinweis: Die Stettiner Hütte wurde 2014 von einer Lawine schwer beschädigt.
Inzwischen sind Übernachtungen wieder möglich.
1 Katharinaberg 1.245m, 2. Eishof 2.069m, 3. Eisjöchl 2.895m, 4. Stettiner Hütte 2.875m
Blick auf Karthaus im Schnalstal
Eindrücke auf der Etappe zwischen Katharinaberg und Stettiner Hütte
Von Hof zu Hof und von Tal zu Tal
Von Katharinaberg ins Pfossental
4. Etappe
Stettiner Hütte bis Matatz
Von | Bis | Zeit |
---|---|---|
Stettiner Hütte | Matatz | 8 h |
Stettiner Hütte | Pfelders | 3 h |
Pfelders | Innerhütt | 1 h |
Innerhütt | Ulfas | 1,5 h |
Ulfas | Christl | 1,5 h |
Christl | Matatz | 1 h |
In Serpentinen führt der Weg hinunter zur Lazinser Alm. Bald erreichen wir den Ort Pfelders im Passeiertal, den wir durchqueren. Wir folgen der Markierung bis Inner- und Außerhütt. In mäßigen Auf- und Abstiegen führt der Weg nach Christl, oberhalb des Hauptortes des Passeiertales St. Leonhard.
1 Stettiner Hütte 2.875m, 2 Gasthof Innerhütt 1.420m, 3 Auserhütt 1.500m, 4 Ulfas 1.369m, 5 Christl
Blick auf das Eisjöchl und die Hohe Wilde von Pfelders
Bergbach in Pfelders / Lazins
Psairer Bergziege
5. Etappe
Matatz bis Hochmuth
Von | Bis | Zeit |
---|---|---|
Matatz | Hochmuth | 7 h |
Matatz | Magdfeld | 1,75 h |
Magdfeld | Vernuer | 2 h |
Vernuer | Gfeis | 0,75 h |
Gfeis | Longfall | 1 h |
Longfall | Hochmuth | 1,5 h |
Wir beginnen die heutige Etappe in Matatz und steigen bis zum Kalbenbach ab. Hier - wir befinden uns nun auf 820m Meereshöhe - überqueren wir das Tal und folgen dem Weg bis zum Longfallhof im Spronsertal. Weiter führt der Weg zum Talbauer-Hof und schließlich wieder zum Ausgangspunkt unserer Tour, dem Gasthof Hochmuth.
1 Jaufenblick 850m, 2. Longfall 1.075m, 3. Hochmuth 1.400m
Am Magdfeld
Ausstieg aus dem Kalmbach
Ständiges Auf und Ab
St. Martin in Passeier